18:30 / 17.02.2016 Наука и техника

В DARPA создают автопилот для дронов (ВИДЕО)

Тестовые полёты устройства были засняты на видео

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA заинтересовано в создании уникальной системы для дронов, возможности которых включали бы в себя самостоятельное маневрирование для преодоления возникающих на пути следования преград. Проще говоря, разрабатываемые DARPA в рамках программы Fast Lightweight Autonomy (FLA) комплексы для беспилотных летательных аппаратов способны наделить их функцией, схожей с автопилотом в машинах, сообщает "3Dnews".

В качестве базы для квадрокоптера использовалась платформа DJI Flame Wheel ARF, полюбившаяся энтузиастами за возможность собственноручной сборки дрона из поставляющихся производителем компонентов в зависимости от текущих потребностей. Соответственно, уже изначально данная модель БПЛА ориентирована на модернизацию и доработку, что и было сделано инженерами DARPA: новая версия беспилотника получила набор датчиков, сонар, а также вспомогательные камеры. Всё перечисленное оборудование является частью системы автопилотирования, именуемой 3D Robotics Pixhawk.

Тестовые полёты отвечающего требованиям проекта Fast Lightweight Autonomy (FLA) устройства были засняты на видео. Ролик демонстрирует, как БПЛА проходит специальный лабиринт без вмешательства оператора, руководствуясь исключительно заложенными в систему алгоритмами автономного движения в воздушном пространстве. При этом компактный дрон выполняет все требуемые от него действия весьма оперативно, а скорость его полёта достигает отметки 20 м/с — 72 км/ч.

Внедрение описанной технологии позволила бы в будущем свести человеческий фактор при контроле за летательными аппаратами к минимуму, а также уменьшить число вспомогательных систем, которые сегодня применяются при выполнении дронами простейших задач. К примеру, полностью автономные полёты, скажем, в пострадавшем от взрыва или землетрясения сооружении, могут стать вполне себе реальными.

3D Robotics Pixhawk также позволит снять с оператора квадрокоптера часть нагрузки, чтобы тот мог сконцентрироваться на задачах более сложного уровня — управлении несколькими беспилотниками, объединёнными в группу.