19:27 / 11.02.2016 Наука и техника

С NVIDIA сняты обвинения в нарушении авторских прав Samsung

Жюри присяжных федерального суда Вирджинии поставило точку в судебном разбирательстве NVIDIA и Samsung, признав разработчика графических ускорителей невиновным в нарушении патентов южнокорейской компании, касающихся памяти, используемой в его продукции.

Этот судебный процесс начался с иска Samsung по поводу нарушения её четырёх патентов, но в итоге дело было сведено к обвинениям в незаконном использовании лишь одного, сообщают "Комментарии".

По одному из патентов компания Samsung сама сняла претензии, обвинения по поводу двух других были отклонены судьёй после объявления судебного решения недействительным.

В итоге в минувшую пятницу жюри присяжных признало NVIDIA невиновной в нарушении принадлежащего Samsung патента US Patent No. 6,819,602 "Multimode data buffer and method for controlling propagation delay time", один из пунктов которого является недействительным.

Samsung подала иск в ноябре 2014 года в ответ на обвинения в нарушении патентов со стороны NVIDIA. NVIDIA заявила, что была вынуждена подать в суд, так как два года переговоров с Samsung по поводу лицензирования технологий ни к чему не привели. Отметим, что NVIDIA подала в сентябре 2014 г. иск не только против южнокорейской компании, но и Qualcomm, которая тоже якобы незаконно использует в своих системах на кристалле её графические технологии.

Будет ли Samsung обжаловать решение суда, пока не ясно.

ТЭГИ: