19:15 / 10.02.2016 Наука и техника

Apple и Xiaomi разделили второе место на рынке носимой электроники

Пальму первенства среди производителей базовой носимой электроники сохраняет Fitbit

По итогам прошлого года Apple и Xiaomi выпустили примерно одинаковое количество носимых устройств

В 2015 году общемировые поставки Apple Watch превысили 12 млн. единиц, что соответствует двум третям в общем объёме мирового рынка "умных" часов, сообщают "Комментарии".

В четвёртом квартале отгрузки "яблочных" гаджетов достигли 5 млн.

На второе место по продажам "умных" часов в октябре-декабре вернулась Samsung Electronics благодаря своей модели Gear S2, которую потребители встретили гораздо теплее по сравнению с предыдущими продуктами южнокорейской компании, отмечают специалисты. В тройку ведущих брендов на рассматриваемом рынке также вошла Pebble.

На четвёртой позиции расположилась Huawei, ставшая ведущим поставщиком изделий на платформе Android Wear.

В исследовании Canalys говорится, что пальму первенства среди производителей базовой носимой электроники (фитнес-трекеры и другие устройства, не поддерживающие установку сторонних приложений) сохраняет Fitbit. В последней четверти 2015 года компания выпустила рекордное количество гаджетов, сообщают специалисты без уточнения показателя.

В прошлом году Xiaomi отгрузила в общей сложности 12 млн. фитнес-браслетов Mi Band, тогда как весь рынок базовых носимых устройств составил более 37 млн. штук. Xiaomi и Apple подготовили к продаже схожее число гаджетов, предназначенных для ношения на теле. Среди производителей всех типов носимой электроники компании разделили второе место по итогам последних трёх месяцев 2015 года, уступив Fitbit.

ТЭГИ: