18:18 / 10.02.2016 Наука и техника

Intel подтвердила намерение закрыть все возможности для разгона Skylake

Как сообщают зарубежные источники, корпорация Intel официально подтвердила своё намерение закрыть все пути к разгону процессоров Skylake, не имеющих в названии суффикса K.

Компания уже рассылает соответствующие обновления микрокода BIOS и, в частности, ASRock, бывшая, по сути, инициатором "восстания оверклокеров", опубликовала версии BIOS, отключающие технологию Sky OC, практически одной из первых, сообщают "Комментарии".

Хотя в словах представителя Intel и звучит слово "не рекомендуется", мы уже знаем, что на практике это означает практически полную аппаратную блокировку. А поднятие частоты на 3-5, пусть даже на 10 МГц по BCLK ничего не решает и не приносит никакого осязаемого результата.

Intel не гарантирует работы разогнанных выше официальных спецификаций процессоров. Да, узнать, подвергался ли тот или иной экземпляр Skylake разгону, практически невозможно, но не исключены случаи лишения покупателей гарантии на товар.

Intel прямым текстом заявила, что не желает, чтобы процессоры с заблокированным множителем подвергались разгону любым способом, включает он в себя экстремальные средства или нет. Производители плат вслед за ASRock, опубликуют соответствующие обновления BIOS.