06:30 / 10.02.2016 Наука и техника

В Израиле разработан катер-робот для охоты за подлодками (ВИДЕО)

Израильская оборонная компания Elbit Systems опубликовала данные об успешном испытании надводного робототехнического комплекса, который способен обнаруживать большинство известных типов подводных лодок и подводных мин. Проект получил название Seagull – Чайка.

Комплекс размещен в корпусе 12-метрового катера, оснащенного двумя двигателями, которые разгоняют его до скорости в 32 узла. Катер способен нести полезную нагрузку в 3,2 тонны. Он способен вести автономный поиск в течение 4 суток, а радиус действия комплекса составляет 100 километров.

Но самое главное в этом катере – начинка. По данным разработчиков "Чайка" оснащена комплектом сонаров и иных сенсоров, соединенных с вычислительным комплексом, в котором хранятся данные по 135 атомным подлодкам, 315 дизель-электрическим и субмаринам с воздухо-независимой энергетической установкой и нескольким сотням мини-подлодок и иных подводных аппаратов. При этом половина объектов, содержащихся в базе данных комплекса, составляют подводные лодки стран, не входящих в блок НАТО.

Как заявляют разработчики, аппарат может также использоваться как плавучее средство РЭБ, а также для охраны баз, акваторий, трубопроводов и плавучих платформ. Две "Чайки" способны заменить собой фрегат. Стоимость одного такого катера оценивается в $220 миллионов.