03:19 / 08.02.2016 Наука и техника

NASA анонсировало полет своей крупнейшей ракеты

По данным пресс-службы NASA, агентство планирует заняться углубленным изучением Луны при помощи инновационных технологий. Об этом сообщается на сайте NASA.

Так, уже в 2018 году на ракете Space Launch System (SLS) вместе с космическим кораблем Orion к естественному спутнику Земли отправятся спутники CubeSats, проекты для создания которых в настоящее время находятся в фазе активной разработки. Основной задачей спутников станет дистанционный сбор данных о поверхности Луны с использованием инновационных технологий.

Сообщается, что SLS создается для экспедиции к Марсу, которую также готовит NASA, — Exploration Mission-1.

Однако до отправления в глубокий космос технику испытают при полете к Луне. Помимо космического корабля Orion, который будет запущен в беспилотном режиме, к Луне отправятся 13 спутников CubeSats, разработчиками которых являются различные организации, отобранные подразделениями агентства.

Каждый спутник будет выполнять свою миссию. Спутник Skyfire, созданный компанией Lockheed Martin Space Systems (Денвер), будет облетать Луну, собирая данные о ее поверхности с помощью различных датчиков. Аппарат авторства Морхедского государственного университета из Кентукки — Lunar IceCube — будет занят поиском водяного льда и других источников воды с низкой орбиты - 100 км от поверхности естественного спутника Земли. Задачей спутника Near-Earth Asteroid Scout станет изучение астероидов, фотосъемка и наблюдение за их местоположением в космическом пространстве. На борту аппарата BioSentinel будут находиться микроорганизмы (дрожжи), наблюдая за которыми исследователи будут изучать жизнь в глубоком космосе. Станция космической погоды CuSP будет измерять частицы и магнитные поля в космосе, а LunaH-Map - определять водород внутри кратеров и других структурах на южном полюсе Луны, постоянно находящемся в тени.

Основным назначением совместной разработки Центра космических полетов Маршалла и лаборатории реактивного движения NASA - спутника Lunar Flashlight - станет поиск залежей льда на южном полюсе планеты и его выходов на поверхность спутника. Примечательно, что данный аппарат впервые будет использовать "зеленые" технологии движения и маневрирования на орбите, и использовать лазера для поиска льда.

Задачей еще 3-х спутников станет испытание различных технологий движения в космосе, двигателей и технологий коммуникации. Три оставшихся места на данный момент зарезервированы для спутников международных партнеров миссии NASA.