05:41 / 04.02.2016 Наука и техника

Учёные выявили участки мозга, отвечающие за правописание

Британские нейробиологи путем специального исследования обнаружили участки головного мозга человека, которые отвечают за правописание, сообщает Daily Mirror.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса изучали состояние мозга пациентов, которые потеряли способность грамотно писать после инсульта.

В поле зрения ученых попали 33 пациента, которые начали писать с орфографическими ошибками после перенесенного инсульта. Помимо этого, у некоторых из них отмечались нарушения долгосрочной памяти, когда человек не способен вспомнить, как пишутся те или иные слова.

При помощи компьютерного картографирования специалисты выявили пораженные участки головного мозга этих людей.

Как выяснилось, у тех пациентов, которые страдали нарушением долгосрочной памяти, были повреждены участки в передней и нижней частях левого полушария мозга. А вот у тех людей, которые страдали нарушениями кратковременной памяти, повреждения мозга были обнаружены в верхней задней части левого полушария.

Таким образом, специалисты обнаружили, что данные участки головного мозга находятся на значительном удалении друг от друга, хотя ранее считалось иначе. Ученые намерены продолжить исследования в этом направлении.