16:20 / 26.01.2016 Наука и техника

Skype начал прятать IP-адреса пользователей

Во всех будущих версиях мессенджера IP-адреса пользователей всегда будут скрываться

Для всех версий Skype вышло обновление с небольшим, но довольно значительным улучшением, затрагивающим безопасность пользователей

Теперь ваш IP-адрес в Skype будет скрыт от других пользователей по умолчанию, сообщают Комментарии.

Разработчики уверяют, что начиная с этого обновления и во всех будущих версиях мессенджера IP-адреса пользователей всегда будут скрываться. Это, по словам компании, поможет защитить пользователей от хищения информации об их аккаунтах и использования её со злым умыслом.

Раньше любой пользователь мог увидеть ваш IP-адрес в Skype, используя многочисленные руководства. После этого взлом вашего аккаунта значительно упрощался. Правда, для нанесения ущерба злоумышленнику также понадобилось бы имя пользователя, но это обычно является самой меньшей из проблем. После получения всей необходимой информации злоумышленник мог запустить DDoS-атаку и, таким образом, атаковать устройство пользователя.

Особенно актуальным обновление станет для пользователей онлайн-игр, ещё более актуально - для стримеров. Недоброжелатели не раз использовали DDoS-атаки для срыва прямых трансляций популярных игр и, следовательно, подрыва популярности тех или иных стримеров.