20:48 / 12.01.2016 Наука и техника

YouTube начал поддерживать HDR-видео

Подобная поддержка важна как профессионалам, так и любителям

Технология HDR или HDRI - High Dynamic Range Imaging, изображение с большим диапазоном яркости, существует довольно давно

По сути, с тех пор, как появились полноценные цифровые фотоаппараты, сообщает «3Dnews».

Как известно, обычные JPEG-изображения, которые и являются фотографиями - это сжатые и обработанные данные с матрицы фотокамеры. Причина проста - формат JPEG даёт неплохое качество «картинки» и занимает относительно мало места, потому пригоден для любителей.

Однако профессионалам нужно больше, учитывая тот факт, что JPEG «обрезает» яркость. Соотношение наиболее яркого к наименее яркому составляет 3000:1, тогда как глаз распознаёт диапазон 1000000:1 и более. Из-за этого теряется ряд деталей, а картинка оказывается недоэкспонированной. И тут на помощь приходит HDR. Причём его можно использовать и для видео.

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе директор по глобальному развитию в области контента YouTube Роберт Кинкл заявил, что сервис Youtube вскоре получит поддержку HDR-видео, хотя и не уточнил, когда именно это произойдёт, будет ли возможность доступна всем или только некоторым и так далее.

Между тем подобная поддержка важна как профессионалам, так и любителям. Недаром же многие любительские устройства получают поддержку формата RAW.