17:19 / 04.01.2016 Наука и техника

Цукерберг планирует создать искусственный интеллект для помощи по дому

Руководитель и сооснователь социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о том, что в 2016 году он намерен создать компьютерную программу, задачей которой будет помогать в ведении домашнего хозяйства.

Как сообщает публикация Daily Mirror, на своей страничке Facebook он рассказал, что каждый год ставит перед собой какую-то важную задачу, позволяющую выйти за рамки его деятельности в возглавляемой им компании. И вот, в 2016-м он намерен поработать над созданием искусственного интеллекта, помогающего в управлении домом.

На первом этапе Цукерберг намерен изучить все существующие в этой сфере технологии. После того, как основа для программы будет создана, Цукерерг планирует научить ее различать голос. "Через голос с помощью этой программы можно будет управлять в доме музыкой, светом, температурой и т.д.", - отметил он. Помимо этого, программа сможет идентифицировать лица людей, звонящих в дверь дома.

Напомним, основанная в 2004 году Цукербергом и его тремя сокурсниками по Гарвардскому университету социальная сеть Facebook является одной из самых крупных в мире.