14:56 / 28.12.2015 Наука и техника

BMW научит водителя и автомобиль языку жестов

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе баварский концерн обещает продемонстрировать очередной концепт-кар. На этот раз в BMW обратили пристальное внимание на процесс общения водителя и автомобиля – и планируют вывести его на новый уровень. Об этом пишет издание Auto Express.

Чем именно будет хвастать концепт под названием Vision Car, пока в точности не известно – производитель расщедрился лишь на один тизер и немногословное описание. Судя по изображению, концепт получит оригинальную панель приборов, выполненную в виде сенсорного монитора. Кроме того, не исключено, что сенсорами насытят и обод рулевого колеса.

Свои новинки в Вегасе покажут многие автопроизводители - к примеру, Audi готовит к премьере новый беспилотник

Производитель уточнил, что Vision Car должен будет продемонстрировать целый ряд новых коммуникационных технологий, включая Air Touch – новую систему управления жестами. По сути она представляет собой новый этап эволюции системы, которой уже могут воспользоваться владельцы новой BMW 7 серии.

При помощи целого комплекса датчиков система Air Touch позволит водителю и переднему пассажиру при помощи жестов управлять более широким кругом мультимедийных функций, включая, например, аудио, навигационную систему и телефон. Кроме того, в BMW смогли расширить диапазон измерений, которые в состоянии понимать электроника – теперь жесты могут быть и трехмерными. Утверждается, что управлять происходящим на сенсорном экране теперь можно, вообще к нему не прикасаясь.

Баварцы считают, что новая система сможет заметно уменьшить количество действий, которые водитель должен предпринять для достижения конечного результата.

О возможности конвейерного воплощения технологии Air Touch пока ничего не говорится, но, вероятнее всего, система уже близка к появлению на серийных BMW.