20:25 / 24.12.2015 Наука и техника

Рынок спутникового интернет-доступа снижает обороты в России

Причиной значительного сокращения темпов роста абонентской базы называется увеличение стоимости

С января по сентябрь 2015 года абонентская база спутниковых интернет-операторов в нашей стране увеличилась примерно на 5000 пользователей, или на 33,4%

Однако темпы роста количества потребителей услуги по сравнению с 2014-м сократились на четверть, сообщают "Комментарии".

Из-за текущей экономической ситуации и резкого ослабления валютного курса по отношению к доллару и евро операторы спутникового интернет-доступа не смогли реализовать планы по значительному наращиванию абонентской базы. В текущем году они сообща рассчитывали привлечь как минимум 15 тыс. пользователей. Теперь же становится ясно, что план в лучшем случае удастся выполнить только наполовину.

Главной причиной значительного сокращения темпов роста абонентской базы называется увеличение стоимости оборудования, которое закупается за рубежом. За первые девять месяцев 2015 года средняя цена базового комплекта для частных лиц выросла на треть - до 24 000 рублей. При этом покупательская способность потенциальных абонентов или осталась на прежнем уровне или ухудшилась.