15:15 / 24.12.2015 Наука и техника

Физики создали "кота Шредингера" длиной в полметра (ВИДЕО)

Подобные "коты Шредингера" могут пригодиться для проверки теории относительности Эйнштейна

Физики заставили пучок атомов рубидия одновременно находиться в двух местах на расстоянии в полметра, сообщает Корреспондент.net.

Группа ученых во главе с Марком Касевичем провели эксперимент, используя атомы рубидия, охлажденные до температуры в миллиардные доли градуса выше абсолютного нуля.

Облако из атомов рубидия проходило через "атомный фонтан" высотой в 10 метров, который заставлял каждый из них "расщепляться" в два отдельных потока, пролетавших через вакуумную камеру по разным траекториям.

Благодаря таким низким температурам исследователям сделали достаточно точные замеры положения атомов рубидия после "расщепления".

Наблюдая за тем, какой "узор" оставляли падающие атомы на детекторах, физики смогли доказать, что на момент измерения они находились в суперпозиции из двух положений, удаленных друг от друга на 54 сантиметра.

Это, по словам физиков, является абсолютным рекордом длины для "котов Шредингера" на сегодняшний день.

Подобные "коты Шредингера" могут пригодиться для проверки теории относительности Эйнштейна: изучить влияние гравитации на поведение частиц в электромагнитных полях и найти гравитационные волны.

Кот Шредингера - "участником" мысленного эксперимента, предложенный физиком Эрвином Шредингером в 1935 году.

Суть: в закрытый ящик помещаются кот и механизм, открывающий емкость с ядом в случае распада радиоактивного атома (что может случиться или не случиться). Таким образом, по принципами квантовой физики кот является одновременно и живым, и мертвым.

Отсюда берет свое начало термин "квантовая суперпозиция" - совокупность всех состояний, в которых может одновременно находиться кот.