09:45 / 24.12.2015 Наука и техника

Мошенники брали по $80 за бесплатные обновления до Windows 10

Установка за деньги обновлений, которые является бесплатными, была не единственным промыслом iYogi

Корпорация Microsoft прилагает немало усилий для продвижения Windows 10, однако, как оказывается, даже спустя почти полгода после финального релиза этой операционной системы далеко не все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 осведомлены о том, что для них обновление до неё является абсолютно бесплатным до 29 июля 2016 года

Именно этим незнанием и воспользовались мошенники из индийской сервисной компании iYogi, головной офис которой расположен в Нью-Йорке.

Обман заключался в том, что сотрудники iYogi предлагали ничего не подозревавшим пользователям установить Windows 10 на их ПК "всего" за $80, утверждая, что в случае отказа от апгрейда их компьютер непременно окажется подвержен воздействию вредоносного ПО.

Установка за деньги обновлений, которые на самом деле является бесплатными, была не единственным промыслом iYogi. Как выяснилось в ходе следствия, фирма оказывала и другие "услуги" по техническому обслуживанию компьютерной техники.

Одна из мошеннических схем заключалась в следующем: получив доступ к компьютеру, аферисты сразу же сообщали его владельцу о якобы обнаруженных на нём подозрительных файлах и рекомендовали воспользоваться фирменным приложением, которое после запуска выдавало заведомо ложную информацию о том, что ПК атакован вирусами или имеет какие-то другие серьёзные проблемы. Чтобы избавиться от них и впредь спать спокойно, незадачливому пользователю предлагалось заключить с iYogi договор на годовое обслуживание, стоившее $140. Ну а за $380 можно было "обезопасить" свой компьютер на целых пять лет вперёд. При этом в ходе общения с клиентами сотрудники сервиса представлялись официальными представителями крупных IT-корпораций, таких как Microsoft, Apple или HP.

В настоящее время прокурор Нью-Йорка Боб Фергюсон подал иск в суд на iYogi и её руководителя Вишала Дхара. В случае его удовлетворения компания обязана будет выплатить более $100 000 штрафа за каждого обманутого клиента. Если учесть, что только одна Microsoft зафиксировала свыше 180 тысяч обращений к ней с сообщениями о мошенничестве со стороны iYogi, то можно предположить, что сумма выйдет более чем внушительная.