23:40 / 21.12.2015 Наука и техника

В топ-версии BMW 7-Series будет двигатель от Rolls-Royce

Две новых модели BMW могут появиться на одном из крупнейших автосалонов 2016 года

Несмотря на то, что автомобиль запущен, чтобы конкурировать с последним Mercedes-Benz S-Class, новый BMW 7-Series отстает, ибо не доступен в том же количестве версий и с широким диапазоном двигателей. Чтобы компенсировать это недостаток, мюнхенский производитель работает над двумя новыми моделями 7-й серии с питанием от 6,6-литрового двигателя V12.

Согласно статье в BMW Blog, V-образный 12-цилиндровый блок возьмут у Rolls-Royce и первоначально предложат в моделях 760i и 760Li. В этих автомобилях агрегат будет развивать порядка 600 л.с. мощности, а более высокопроизводительная модель придет чуть позже.

Ориентировочно названная версия M760i будет использовать тот же двигатель, но модифицированный, чтобы увеличить мощность до потенциальных 650 л.с. Если такая модель с шильдиком "М" появится, кроме двигателя она получит ряд других изменений, включая настраиваемую подвеску и усиленные тормоза.

В той же статье говорится, что обе машины могут использовать автоматическую коробку передач в 8 ступеней, а также, учитывая выходную мощность, могли бы стать полно-приводными. Однако конфигурация привода пока находится на стадии дебатов, так как 621-сильный S65 AMG имеет задний привод, поэтому BMW может выбрать именно эту схему.

Сообщается, две новых модели могут появиться на одном из крупнейших автосалонов 2016 года.