09:16 / 22.12.2015 Наука и техника

Audi представит в Детройте "водородный" кроссовер

Audi представит прототип кроссовера на водородных топливных элементах

Компания Audi, по сообщениям сетевых источников, представит в январе на автовыставке в Детройте прототип кроссовера на водородных топливных элементах.

Новинка сейчас фигурирует под обозначением Q6 h-tron Quattro. Силовая установка автомобиля генерирует электричество из водорода посредством электрохимического процесса. Единственный продукт работы такого агрегата — обычная вода. При этом процесс восполнения запаса водорода займёт всего несколько минут.

Концептуальный кроссовер Audi получит фирменную систему полного привода Quattro. Сетевые источники отмечают, что водородный автомобиль будет во многом походить на модель Q6 e-tron, выход которой ожидается в 2018 году. Этот электрический кроссовер будет относиться к премиум-сегменту. По дизайну новинка будет отличаться от всех существующих моделей Audi. Предполагается, что на одной подзарядке блока аккумуляторов кроссовер Q6 e-tron сможет преодолеть расстояние свыше 500 км. Очевидно, что водородная модификация предложит не меньший запас хода.

Добавим также, что в январе Audi покажет самоуправляемый концепт-кар. Система автопилотирования Audi дебютирует на седане представительского класса Audi A8 следующего поколения, который выйдет в 2017 году. Технологии данной системы могут управлять автомобилем во время парковки или движения в плотном потоке при частых остановках и трогании с места на шоссе со скоростью до 60 км/ч.