21:31 / 16.12.2015 Наука и техника

Поставки материнских плат ASUS и Gigabyte сократятся на 10%

Сказывается слабый спрос на персональные компьютеры

Тайваньские компании ASUSTeK Computer (ASUS) и Gigabyte Technology сократят поставки материнских плат в нынешнем году.

В 2015 году выпуск материнских плат под марками ASUS и Gigabyte снизится на 10 % и составит примерно 17-17,5 млн. штук у каждого из производителей. Менее крупные игроки покажут динамику ещё хуже.

В первой половине нынешнего года ASUS и Gigabyte отгрузили по 8,5-9 млн. плат благодаря сильным маркетинговым акциям, в рамках которых, в частности, продукция продавалась по привлекательно низким ценам. Однако выход новых процессоров Intel Skylake не стимулировал потребителей к покупке новых компьютеров в том объёме, на который рассчитывали производители. В результате в июле–сентябре 2015 года ASUS и Gigabyte уменьшили поставки материнских плат менее чем до 5 млн штук каждая. В заключительной четверти всплеска спроса по сравнению с прошлым годом не ожидается, говорят источники издания.

Они считают, что мировой рынок материнских плат останется падающим в 2016 году (снизится на 10%), что может привести к уходу с него ряда производителей. Так, по данным СМИ, китайский бренд Onda, выпускающий ежегодно около 1 млн материнских плат, постепенно свернёт бизнес в следующем году.

Не самым лучшим образом идут дела и у таких вендоров, как Elitegroup Computer Systems, MSI и Biostar: их бизнес по выпуску материнских плат находится в убытке, говорится в публикации DigiTimes.