16:41 / 13.12.2015 Наука и техника

Микромир. Подборка видео из жизни микромира

Подборка видео о микроорганизмах и микрочастицах.

Компания Nikon подвела итоги пятого конкурса Nikon Small World in Motion, сообщает N+1.

Авторы работ показали сцены из жизни микроорганизмов и микрочастиц, полной суеты, драмы, и, иногда, комедии - кто-то кого-то ест, кто-то куда-то бежит, плывет, растет, развивается.

1 место

Главным победителем в этот раз стал голландец Вим ван Эгмонд, создатель сайта о микроскопии Micropolitan Museum.

Он уже не раз участвовал в конкурсах Nikon, был героем публикаций Wired и даже занял первое место в "обычном" Nikon Small World, куда подается только классическая микрофотография, а не видеоролики. Впрочем, драматизм его новой работы для обычных фотографий подходит мало.

В ней инфузория Trachelius ciliate поедает инфузорию Campanella ciliate, - да так, что это превращается в настоящую драму. Героев своего ролика голландец нашел в луже за домом.

2 место

Второе место заняла американка Даниель Парсонс. В ее ролике показаны микроорганизмы, живущие в кишечнике термитов, представители рода Trichonympha. Именно они вырабатывают ферменты, расщепляющие целлюлозу в кишечнике этих насекомых. С

ами по себе животные - даже и термиты - целлюлозу расщеплять не могут, поэтому всем, чью диету определяет растительная пища, приходится полагается на бактерий-помощников. Например, вот таких как Trichonympha.

3 место

Бронзу в этом году получил аспирант Университета Окланда в Новой Зеландии Гонзало Авила. Его ролик - это маленький документальный фильм ужасов, в котором личинка паразитического наездника Cotesia urabae вылезает из тела хозяина, гусеницы Uraba lugens, и сплетает себе кокон для окукливания. Для кого-то макабр, а для фермеров - прекрасный способ биологического контроля довольно неприятных вредителей.

Помимо трех главных победителей, жюри конкурса традиционно отмечает еще несколько работ. Вот некоторые из них:

Динамика на стенке мыльной пленки

Коловратка Lepadella triba в процессе питания

Рост и развитие грибка пенициллина

На видео можно увидеть образование спор, а также гуттацию, или "выпотевание" грибка.