20:14 / 08.12.2015 Наука и техника

Новейшая российская ракета-носитель без украинских деталей не смогла вывести на орбиту спутник

Новейшая ракета-носитель "Союз 2.1В" не смогла вывести на орбиту спутник двойного назначения. Эта ракета призвана заменить носители "Днепр" и "Рокот", от использования которых Россия отказывается, так как в них используются украинские комплектующие.

В субботу российские информационные агентства успели сообщить об успешном пуске с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1В" и даже выведении на орбиту ее разгонным блоком "Волга" двух космических аппаратов в интересах министерства обороны.

Однако в воскресенье российские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что один из аппаратов - спутник "Канопус-СТ" - не отделился от разгонного блока. Это означает, что он не сможет начать работать.

Впоследствии несколько изданий передали со ссылкой на Межведомственную комиссию по расследованию этой аварии, что аппарат считают потерянным. В частности, об этом написал "Коммерсант".

"Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, он не отделился от нового разгонного блока “Волга”. В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока “Волга” и спутника в интересах минобороны", – процитировало слова своего источника РИА Новости.

Спутник

По расчетам командования воздушно-космической обороны Северной Америки, спутник и разгонный блок сойдут с орбиты во вторник, 8 декабря.

"Канопус-СТ" (его также называют "Космос-2511") - аппарат двойного назначения, разработанный для дистанционного зондирования Земли, в частности - для мониторинга океанов в оптическом и СВЧ-диапазонах.

По сообщениям прессы, его аппаратура могла быть использована для слежения за подводными лодками, и некоторые издания называют его "военным спутником", хотя министерство обороны не объявило ничего о его предназначении.

Косвенно военный характера аппарата может подтвердить тот факт, что в "Роскосмосе" отказались комментировать ситуацию с пуском, заявив, что он не имеет отношения к их агентству. В минобороны также не комментируют эту аварию.

Новый носитель

Это второй запуск ракеты-носителя "Союз 2.1В". Легкую модификацию нового поколения ракет-носителей "Союз" среднего класса разработал и производит самарскоий завод "ЦСКБ-Прогресс", который строил все ракеты семейства Р-7.

Первый запуск легкой ракеты неоднократно переносился, но все-таки состоялся 28 декабря 2013 года.

Пуск 5 декабря с "Плесецка" должен был стать вторым в серии испытательных полетов ракеты. Всего программа летных испытаний ракеты предусматривает пять тестовых запусков.

На странице сайта "ЦСКБ-Прогресс", посвященной "Союзу-2.1В", говорится, что для обеспечения устойчивости и управляемости и работы систем регулирования РН "Союз-2-1В" используется система управления с РН "Союз-2" этапа 1Б с доработкой программно-математического обеспечения и изменением приборного состава.

Другими словами, легкая "Союз 2.1В", которая в результате не смогла вывести на орбиту спутник "Канопус-СТ", унифицирована по ряду систем с новой средней ракетой "Союз-2", которая станет в ближайшие годы основным носителем среднего класса.

Она также станет первой ракетой, которую планируется запустить с космодрома "Восточный".

Украинские детали

"Союз 2.1В" - прямой конкурент легкой версии российской перспективной ракеты "Ангара", а также совместных российско-украинских носителей "Рокот" и "Днепр".

В начале февраля Россия отказалась закупать в Украине ракеты среднего класса "Зенит", а до этого заявила, что приостанавливает свое участие в программе "Днепр".

В августе 2014 года командующий военно-космическими войсками России Александр Головко заявил, что Россия откажется от ракет семейства "Рокот".

"В интересах минобороны запланированы четыре пуска, три - в 2015 году, один - в 2016 году. В дальнейшем минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара", - доложил Головко министру обороны России Сергею Шойгу.

Причиной отказа стала зависимость от украинских комплектующих - систему управления разгонным блоком "Рокота" "Бриз-КМ" делает харьковское предприятие "Хартрон". Это же предприятие производит системы управления для ракеты "Днепр".

Инфраструктура для пусков "Рокота" имеется на космодроме "Плесецк".

23 сентября 205 года министерство обороны России успешно запустило с космодрома "Плесецк" ракету "Рокот" с тремя военными спутниками.

На орбиту были выведены космические аппараты серии "Родник", относящиеся к низкоорбитальной многофункциональной системе персональной спутниковой связи.