15:04 / 02.12.2015 Наука и техника

Ученый создал электронного учителя пения

Молодой ученый из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Алексей Якимук разработал программу, которую можно назвать электронным учителем пения. Как заявляет автор технологии, его детище сможет обучать вокалу даже профессиональных исполнителей.

"Создание этой программы стало возможным после того, как был определен алгоритм человеческого слуха в диапазоне от 70 до 400 герц. Однако средний диапазон пения колеблется от 70 до 1400 герц и расширить возможности программы до этого уровня еще только предстоит. На это может уйти не менее года, но в целом саму технологию уже можно назвать рабочей", - пояснил Алексей.

Пока что она способна записывать ту или иную композицию, исполненную вокалистом, и после обработки данных указывать на недочеты, но в числе первых задач, которые будут решены в ближайшее время, разработчик называет внедрение режима реального времени. Таким образом, человек у микрофона сможет следить за своими ошибками и корректировать исполнение. Также в программу будут заложены обучающие композиции, от самых простых до сложнейших и электронный учитель пения сможет давать задания на исполнение.

Аспирант признается, что сам вокалу нигде не обучался и его пение едва ли можно назвать сносным - прежде всего он заинтересован своей разработкой с научной точки зрения. Но уверен, что его программа поможет тем, кто хочет научиться петь. Ее можно будет не только использовать в домашних условиях, но и применять в музыкальных школах, рост числа которых запланирован в ближайшие годы.