14:15 / 27.11.2015 Наука и техника

Peugeot создал передвижной гастрономический театр (ФОТО)

Может ли ресторан высокой кухни иметь колеса? Компания Peugeot уверена, что вполне. Разработанный студией Peugeot Design Lab концептуальный фургон в течение нескольких минут способен развернуться на небольшом пятачке в гастрономический амфитеатр и порадовать собравшихся высокой кухней.

Ресторанная тема близка Peugeot. Традиционно компания выпускает не только автомобили, но и предметы домашнего обихода, использующиеся в том числе и в кулинарии. Еще при Наполеоне в 1810 году семья мукомолов Пежо построила рядом с мельницей мануфактуру для выпуска бытовых пил. Дело пошло, и с 1940 года Пежо стали делать сложные домашние мельницы и кофемолки. Постепенно ассортимент расширялся и в 1874 году компания уже продавала кухонные мельницы для перца с пожизненной гарантией. Кухонную утварь Peugeot производит до сих пор.

Подчеркнуть традиции, совместив их с автомобильной тематикой и решило руководство компании, делая упор на ресторанном деле. Для международной выставки Expo Milano 2015 было спроектировано бистро Food Truck на базе коммерческого фургона Boxer.

Внутри грузового отсека собрана передвижная кухня, со всем необходимым для создания гастрономических блюд. Food Truck имеет и прицеп с дополнительным оборудованием и грузовыми нишами для складных стульев и навесов.

Для нужд поваров в машину вмонтированы 2 гриль-панели, 4 индукционных конфорки, фритюрница и кофейная установка. Есть еще 400-литровый морозильник для мяса, расположенный под полом платформы, а так же 350-литровый холодильник для напитков. Если возникнет необходимость в вечеринке, то к услугам владельцев есть DJ-станция. Специально для Food Truck Peugeot создало дизайнерские мельницы для соли и перца, как дань уважения традициям марки, начинавшей свой путь именно с мельниц.

По словам директора Peugeot Design Lab Каталя Лугнана, художники старались так скомпоновать фургон, чтобы удовлетворить все рецепторы посетителей, в том числе визуальные.

Разворачивание мобильного ресторана в бистро превращается в представление. Фургон и прицеп паркуется на небольшой площади полукругом. Боковые панели распахиваются в стороны, формируя амфитеатр, на второй половине которого выставляются стулья и столики на 30 человек. Есть и стоячие места под солнцезащитными зонтиками.

Пища готовится у всех на виду, как гастрономическое шоу, причем с сопровождением видеосъемки. Камеры направлены на стол шеф-повара, и на большом экране посетители могут посмотреть, как готовится заказанное ими блюдо.

Большие динамики по двум сторонам развернутого гастрономического амфитеатра передают звуки шкворчащей пищи. Ну а вкусные запахи из кухни улетучиваются к столикам, что должно вызывать аппетит у присутствующих.

Поставщиком кухонных машин выбрана фирма Euromag, давно завоевавшая почтение у профессионалов. А значит кухня мобильного ресторана подойдет талантам любого повара, работающего в широком диапазоне блюд от ассортимента простого бистро до высокой кухни фьюжн и молекулярной гастрономии. Передвижной ресторан получил название Le Bistrot du Lion.

Особое внимание уделено утилизация отходов. Небольшое уличное пространство должно оставаться в чистоте, после сворачивания Food Truck. В прицепе фургона имеется отсек для складирования мусора, который пакуется в герметичный целлофан.

Сейчас передвижной ресторан Le Bistrot du Lion трудится в Милане, где остался после демонстрации на выставке Expo Milano 2015.