10:25 / 24.11.2015 Наука и техника

Ученые объяснили приобретение бактериями устойчивости к антибиотикам

Бактерии способны обмениваться небольшими фрагментами ДНК

Ученые объяснили, почему среди далеких друг от друга бактерий легко и быстро передаются важные свойства (прежде всего гены устойчивости к антибиотикам), сообщает УНИАН.

Давно известно, что бактерии способны обмениваться небольшими фрагментами ДНК - это играет ключевую роль в приспособлении к новым условиям среды (в том числе к воздействию антибиотиков).

Однако бактериальный горизонтальный обмен генами случается крайне редко (ДНК делит одна клетка из нескольких миллионов). Любой резистентный штамм бактерий теоретически должен быстро размножаться и вытеснить остальные, а не делиться с ними ценными генами.

При этом, несмотря на данные факторы, горизонтальный обмен генами продолжается, и достаточно успешно. Зоологи из Оксфорда определили, что решением этой загадки является миграция. 

"В предыдущих исследованиях игнорировался факт того, что бактериальные сообщества существуют не в изоляции друг от друга. Построенная нами модель показала: именно высокие показатели миграции между сообществами позволяют отдельным микробам встречаться и обмениваться фрагментами ДНК", - заявил ведущий автор статьи Рене Нихус.

Миграционные процессы в бактериальных сообществах проходят в любых условиях среды - от почв до организма человека. Помимо резистентности к антибиотикам, с помощью горизонтального переноса генов передаются и другие полезные свойства: например, способность поглощать определенные питательные вещества или иммунитет к некоторым ядам.