05:02 / 28.10.2015 Наука и техника

Xbox One получит Windows 10 в начале ноября

Компания Microsoft объявила, что намерена полностью обновить прошивку своих игровых консолей Xbox One 12 ноября. Новое ПО основано на том же коде, что и операционная система Windows 10, и должно поддерживать запуск универсальных приложений, разработанных специально для этой платформы.

В Редмонде обновление торжественно называют "Новым опытом Xbox One" (The New Xbox One Experience), что неудивительно – оно является самым крупным в истории устройства. В нем изменен интерфейс консоли, теперь он станет больше похож на "десятку". Кроме того, апдейт добавит совместимость с примерно сотней игр для приставки предыдущего поколения, Xbox 360.

Целью Microsoft было сделать интерфейс консоли, вышедшей в 2013 году, более понятным и простым. Например, теперь по двойному нажатию кнопки "Xbox" у левого края экрана будет отображаться быстрое меню с ярлыками для списка друзей, обмена сообщениями и других часто используемых функций. Загрузка элементов интерфейса и приложений происходит гораздо быстрее. Кроме того, пользователям станет легче ориентироваться в меню настроек.