03:33 / 04.10.2015 Наука и техника

Ученые создали мини-мозг при помощи 3D-печати

Американские ученые из университета Брауна сумели создать искусственный мозг, который можно использовать для проведения различных опытов.

Авторы проекта отмечают, что процесс создания искусственного мозга очень дешевый. Для формирования одного мини-мозга придется потратить около 25 центов.

Как рассказали ученые, искусственные мозги они "вырастили" от частички мозга животного. Получив несколько клеток мозга мыши с помощью биопсии, они воспроизвели их с помощью 3D-печати. Увеличить количество клеток можно таким способом не существенно. Но и этого количества уже достаточно для проведения различных опытов на клетках мозга, включая тестирования медицинских препаратов.

Спустя неделю вокруг клеток мозга, помещенных в специальные условия, формируется сфера, внутри которой возникает собственная нейросеть. Такой процесс указывает на повторение искусственным мозгом ряда параметром мозга живого существа. Благодаря этому полученный материал можно использовать для последующего его изучения даже несмотря на то, что такой мозг не способен мыслить.

Минимальная стоимость реализации проекта позволяет сделать доступным изучение мозгла даже для тех лабораторий, которые не получают большого финансирования. Опыты с искусственным мозгом, считают ученые, смогут проводить даже в школьных лабораториях.