05:06 / 28.09.2015 Наука и техника

Платный Youtube запустят в октябре

Ежемесячная плата составит $10

YouTube в октябре собирается представить новый давно ожидаемый сервис на основе подписки. При этом сообщается, что сервис предложит сразу две услуги — потоковое вещание музыки и доступ к видео.

Наличие планов запуска сервиса без рекламы и с музыкой представители Google ранее уже подтверждали, хотя прежде считалось, что будет два отдельных новых сервиса. Ежемесячная плата ожидается в районе $10 в месяц.

Октябрьский релиз соответствует содержимому недавнего письма Google производителям контента на YouTube, в котором их просят принять новые условия работы к 22 октября.

"Как вы уже знаете из наших прошлых писем, мы хотим убедиться, что без рекламы пользователи смогут смотреть все те же видео, что и с ней. Поэтому мы просим вас обновить соглашения с учётом требований сервиса без рекламы. Для этого нужно зайти в учётную запись YouTube.com под логином pakafka с настольного ПК или ноутбука и следовать дальнейшим указаниям".

95% создателей контента согласились с новыми условиями, уже в июне их было 90%. Будет интересно понаблюдать за реакцией пользователей — многие ли захотят платить по $10 в месяц за то, что всегда получали бесплатно. Теоретически это позволит YouTube получить средства на создание собственных фильмов и передач, конкурируя с Netflix, Amazon и Hulu.