19:33 / 24.09.2015 Наука и техника

Ученым удалось соединить два человеческих мозга через интернет

Отправка мыслей на расстоянии до сегодняшнего дня представлялось нам как явление из области фантастики, но команде американских ученых удалось доказать, что "передача мыслей" на расстояние возможна.

Уникальное исследование получило название Plus One и его результаты потрясли научный мир.

Во время эксперимента, два человека на расстоянии в 5 км находились в территориально-распределенных центрах, где их подключили к спецтехнике, которая контролировала работу их головного мозга. Затем добровольцы провели несколько сеансов игры вопрос-ответ, во время которой они не общались между собой.

В общей сложности было проделано десять сеансов с применение техники, синхронизирующей деятельность головного мозга, и ровно столько сеансов без нее. В тех случаях, когда человек просто отгадывал (без использования техники), попадание составило 18%, а в случае с внедрением технологии — процент дошел до 72%.

Данная технология является полностью экспериментальной и продолжает изучаться, однако уже сейчас выводы ошеломляют. Автор проекта Андреа Стокко сообщил, что это самый тяжелый эксперимент по объединению мозговой активности 2-х человек, который был удачно воплощен на сегодняшний день.