09:04 / 18.08.2015 Наука и техника

Учеными обнаружены новые галактики, спутники Млечного Пути

Самая маленькая из карликовых галактик имеет около 500 звезд

Астрофизики обнаружили восемь, предположительно карликовых, галактик, являющихся спутниками нашего Млечного Пути, сообщает УНИАН.

Слабые космические объекты были обнаружены в процессе исследования темной энергии в рамках проекта Dark Energy Survey, нацеленного на изучение темной энергии и темной материи.

Ближайший из открытых объектов находится на расстоянии около 80 тысяч световых лет, самые далекие – на расстоянии примерно в 700 тысяч световых лет. Эти объекты в среднем в миллиард раз слабее, чем Млечный Путь и в миллион раз менее массивны. Самая маленькая из карликовых галактик имеет около 500 звезд.

Спутниковые галактики – это относительно небольшие космические объекты, вращающиеся вокруг больших галактик, подобных нашему Млечному Пути. В карликовых галактиках содержится меньше 1000 звезд, в отличии от галактик среднего размера, в которых могут быть миллиарды светил. По мнению ученых, небольшие галактики особенно богаты темной материей, составляющей около 25% всего вещества Вселенной.

Напомним, американские астрономы из Колумбийского университета считают, что в центральной части Млечного Пути находится область площадью 12 на 12 парсек, которая заполнена мертвыми и умирающими звездами.