15:40 / 22.07.2015 Наука и техника

На автомобили Форд установят умные фары (ВИДЕО)

Автопроизводитель Ford в ближайшем будущем будет использовать новые технологии освещения дороги, повышающие безопасность управления транспортным средством в тёмное время суток

Первая из систем — Camera-Based Advanced Front Lighting System — работает на основе адаптивного головного освещения и электронного помощника, распознающего дорожные знаки. В новинке две эти технологии дополнены GPS-модулем, при помощи которого электроника автомобиля распознаёт повороты, круговое движение и различные опасные участки, а затем дополнительно подсвечивает их, корректируя пучки света фар в соответствии с кривизной дороги для улучшения видимости.

Кроме того, Camera-Based Advanced Front Lighting System "видит" людей и животных, находящихся на обочине, при помощи встроенной в зеркало заднего вида камеры. Она же следит за разметкой и даёт сигналы на изменение работы головного света в зависимости от траектории движения.

Вторая новая система Ford, именуемая Spot Lighting, будет полезна при езде в местах, где полностью отсутствует освещение. Работа технологии построена на использовании инфракрасной камеры, прикреплённой к решётки машины и предназначенной для обнаружения пешеходов, велосипедистов и животных на расстоянии до 120 метров. Когда в поле видимости камеры находятся живые объекты (возможно распознавание до восьми людей и крупных животных одновременно), они выводятся на экран информационно-развлекательной системы в виде красных или жёлтых прямоугольников — в зависимости от близости к ним.

Ford обещает вывести новые системы безопасности на массовый рынок в ближайшем будущем.