13:45 / 02.07.2015 Наука и техника

Зонд "Розетта" обнаружил пещеры на комете Чурюмова-Герасименко

С помощью зонда "Розетта" удалось рассмотреть активные воронки на комете Чурюмова-Герасименко

Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, на орбите вокруг которой вращается зонд "Розетта", испещрена провалами, которые подобны карстовым пустотам на Земле, полагают ученые.

По их предположениям, рыхлый материал, из которого состоит комета, испаряется под воздействием лучей Солнца, образуя пустоты, не способные удерживать породы над ними.

Провалы участков поверхности имеют цилиндрическую форму и могут достигать более 100 метров в глубину. "Многие из них почти равного размера в диаметре и в глубину, - заявил Жан- Баптист Винсен из Института Макса Планка в Геттингене. - Крупнейший из них имеет глубину в 200 метров и диаметр также в 200 метров".

"Это изумительно, поскольку позволяет нам впервые заглянуть во внутренности кометы", - сказал он.

18 таких пустот обнаружено зондом "Розетта" на освещенном Солнцем северном полушарии кометы, имеющей диаметр около 4 км.

Ученые выдвинули теорию, согласно которой с приближением кометы к Солнцу на ней усиливается испарение и сублимация в вакууме рыхлых пород, что ускоряет образование пустот.

В итоге состоящие из камней и пыли своды над пещерами оказываются неспособны удерживать свой собственный вес - даже в условиях низкой гравитации на комете 67P - и проваливаются внутрь.

В таких пустотах породы, образующие их стенки, в свою очередь начинают быстро испаряться под воздействием солнечных лучей.

Полученные изображения зафиксировали потоки газа и пыли, которые выбрасывают такие пустоты в прикометное пространство.

Со временем такие пустоты должны превращаться в более мелкие бассейны, сливаясь между собой.

Особый интерес представляет возможность заглянуть в недра кометы, которую открывают такие пустоты.

Ранее ученые сообщали о наличии на комете неких формаций, напоминающих гусиную кожу. Их размер -1-3 метра. Они могут представлять собой остатки исходных блоков изо льда, которые образовали комету более 4,5 миллиардов лет назад.

"Все такие формации находятся внутри пустот", - заявил доктор Винсен.

Комета и обращающийся вокруг нее зонд находятся в настоящий момент на расстоянии около 290 млн. км от Земли и быстро сближаются с Солнцем.

В августе она достигнет перигелия, приблизившись на кратчайшее расстояние к Солнцу, а затем начнет удаляться от нашего светила.

Расстояние до Солнца в этой точке составит 186 млн. км, и ученые ожидают, что активность на поверхности кометы усилится.