21:11 / 08.06.2015 Наука и техника

Украина может обзавестись разведывательным спутником при сотрудничестве с Канадой

Украинские оборонные предприятия совместно с канадскими специалистами реализуют программу запуска разведывательного спутника для Украины.

Об этом в понедельник 8 июня сообщили в пресс-службе госконцерна "Укроборонпром".

Так, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам конференции и выставки CANSEC, которую провела Ассоциация безопасности и оборонной промышленности Канады в Оттаве.

"Обосновав необходимость оптического разведывательного спутника для Украины, украинская делегация достигла договоренностей о сотрудничестве с Канадой в рамках этого проекта", - говорится в сообщении.

В концерне также отметили, что помимо работы над данным проектом стороны обсудили условия углубления сотрудничества оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Напомним, в апреле "Укроборонпром" сообщил о достижении договоренностей между Украиной и Турцией об углублении сотрудничества в космической, авиационной и бронетанковой отраслях.

В начале марта текущего года "Укроборонпром" получил доступ к главному каталогу НАТО по логистике, что, по словам руководства концерна, позволит предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса выйти на европейский рынок вооружения. Уже в апреле в концерне заявили о планах в течение трех лет осуществить переход украинского оборонно-промышленного комплекса в производстве оружия на стандарты НАТО.