11:35 / 29.05.2015 Наука и техника

Экран и возможности камеры в samsung galaxy s6 и s6 edge

Новинки от южнокорейского «тигра» Samsung Electronics – настоящий хит сезона. Интернет-магазины взорвались выгодными предложениями, обзорами, странички отзывов – похвалами и критикой. Мы не будем анализировать, насколько хороши Samsung Galaxy S6 и S6 Edge в целом. На кону – возможности экрана и камеры. Ведь именно в них разработчики вложились, что называется, от души.

Волшебный SAMOLED

Итак, 5.1-дюймовый экран самсунговских новинок. У Samsung Galaxy S6 он плоский, на жёсткой стеклянной подложке, а у  Samsung Galaxy S6 Edge – изогнутый по краям, на гибком пластике. Плавные закруглённые грани, чувствительные к прикосновению пальцев, создают впечатление глубокого и кристально чистого объёма.

Основной слой экрана – светодиодный, с экономным потреблением энергии. Он состоит из элементов излучения (органических диодов) и активной матрицы TFT (тонкоплёночных транзисторов). Те и другие компоненты составляют единый слой толщиной всего 0,001 мм, без воздушных зазоров. Эта технология называется Super AMOLED (SAMOLED).

Уникальная разработка от Samsung Electronics прогремела на весь мир ещё в 2010 году. Достаточно яркий для комфортного восприятия глазом, чёткий экран самсунговских телефонов стал их визитной карточкой. Его технические характеристики совершенствовались с каждой новой моделью.

Потрясающая контрастность и яркость – результат «экономной пиксельности». Тёмные точки не излучают свет, а светлые максимально его передают.  С такого экрана изображение хорошо просматривается даже при прямом солнечном излучении
Цветовая палитра в SAMOLED более чем на 30 % превосходит аналогичные параметры Super IPS-матрицы. Угол обзора достигает предельных 180 градусов. Время отклика на действия пользователя – всего 0,01 миллисекундs. Дисплей SAMOLED сверхчувствителен к легчайшему прикосновению пальцев.

Чем однослойность полезна для экрана SAMOLED? У него нет специальной светоотражающей прослойки, а значит, энергозатраты аккумулятора на дисплей предельно низки. Светодиоды дольше живут, в отличие от элементов трёхслойной технологии AMOLED – ранней версии, которая использовалась до этой технологии. Наконец, стоимость однослойного дисплея стала гораздо ниже. А это позволило разработчикам вложить больше усилий в функциональное наполнение новинки.

Разрешение за гранью фантастики: что же такое Quad HD?

Улучшенный стандарт изображения Quad HD  в новинках Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge в четыре раза больше разрешения HD: 2560х1440 против (1024х720p).  Full HD со своими 1080p тоже остаётся позади. Соотношение сторон по Quad HD   аналогично Full HD – 16:9. Плотность пикселей составляет 577 точек на дюйм. Видимая зернистость, свойственная картинкам  многих других моделей, в новинках от Samsung полностью отсутствует.

Если вы решились купить Samsung Galaxy S6 Edge с изогнутым экраном, то Quad HD  будет оценён вами сполна. Фото, видео показываются в непревзойдённом качестве, как живые – до мельчайших деталей.

В модели Samsung Galaxy S6, несмотря на плоский экран, изображение выглядит не менее эффектным. Металлическая рамка вокруг дисплея – ультратонкая, в анфас практически незаметная.

Защитное стекло  Gorilla Glass 4 только подчёркивает высочайшее качество изображения по стандарту Quad HD. Произведённое по технологии всемирно известной компании Corning (США), оно ничуть не искажает картинку под ним. Далее, стекло превосходно защищает чувствительную матрицу от внешних повреждений. При этом оно устойчиво к возникновению трещин и царапин. Конечно, вы будете обращаться со смартфоном аккуратно, только всякое может быть. Фирменный чехольчик не помешает.

Samsung Galaxy S6 и S6 edge: «камерный» подход

Съёмка на камеру в новых телефонах от Samsung – одно удовольствие. Флагман линейки S и его стильный собрат, как и любые современные смартфоны, оснащены двумя объективами. О фронтальной скажем лишь, что её разрешение – 5 Мп. Вполне хватает для нормальной видеосвязи по Скайпу, толкового селфи в фото- или видеоформате. А на тыловую камеру взглянем внимательнее.

Вот она, задняя камера Samsung Galaxy S6. Точно такая же – у Samsung Galaxy S6 Edge, с разрешением 16 Мп. Важная характеристика – инновационный сенсор, который ещё называют диафрагмой или апертурой. В самсунговских хитах-2015 он достигает показателя f/1.9. Даже слабенький световой поток не ускользнёт от его мощи.

Рядом с основной камерой находится объектив светодиодной вспышки. Во-первых, она помогает качественно снимать при затемнении, а, во-вторых, значительно экономит ресурсы аккумулятора. Помните об экономичной технологии экрана? Добавьте к энергосбережению шестых «эсок» ещё один плюс.

Теперь о функциональных свойствах объектива. Никакого вмешательства оператора: следящий автофокус всё сделает самостоятельно. Захват изображения проходит мгновенно и точно. Баланс белого в палитре цветов обозначит инфракрасный датчик.

С помощью камеры Samsung Galaxy S6 создаются фото  и видео 4К-разрешения. Оно соответствует 4 тысячам пикселей по горизонтали. Вам ещё нужно бежать за «мыльницей»? Похоже, что смысла нет – южнокорейский смартфон станет вашим мобильным, лёгким и надёжным спутником, который легко помещается в небольшой карман.

Хотите эффект «фотошопа»? Воспользуйтесь режимом  съемки Pro и наслаждайтесь великолепным результатом. Ну разве что очень придирчивым фотографам захочется лезть в трудоёмкую программу на компьютере. Изображение, сделанное в Pro, почти не нуждается в доработке.

О графическом ядре Mali-T760 стоит упомянуть отдельно. Хоть оно и не относится непосредственно к функционалу камеры, но играет главную роль в обработке ajnj. Всё получается на высшем уровне: в помощь процессорному ядру приложено программное обеспечение True HDR.

Samsung Galaxy S6 и S6 edge: подводим итог

Экран – фантастический, камера – сверхчувствительная, что ещё надо? Конечно, быстрый процессор, удобная программная оболочка и, без сомнения, связь по самым современным стандартам. Всё это есть в новых Android-смартфонах от Samsung Electronics. Читайте свежие обзоры, оценивайте превосходные технические характеристики новинок и составляйте своё мнение. А телефоны уже ждут вас на красочных страничках интернет-каталогов. Онлайн – дешевле!

По материалам интернет-магазина 5ok.com.ua