00:10 / 26.05.2015 Наука и техника

Создана бионическая линза, которая поможет вернуть остроту зрения

Основатель и руководитель компании Ocumetics Technology Доктор Гарт Уэбб (Dr. Garth Webb) заявил о разработке устройства, позволяющего навсегда решить проблему с потерей остроты зрения

Новое устройство способно обеспечить остроту, в 3 раза превосходящую нормальное зрение.

Разработанное в компании устройство получило название Ocumetics Bionic Lens. Специалисты трудились над его созданием на протяжении 8 лет, разработка обошлась в $3 млн. Кроме того, что разработанное решение обеспечивает невероятную пожизненную остроту зрения, оно не требует ношения очков или контактных линз. Но для использования Ocumetics Bionic Lens необходимо провести небольшую «безболезненную» операцию на глазах. Операция схожа с той, которая применяется при удалении катаракты. При этом удаляется хрусталик глаза, а на его место устанавливается искусственная линза. Это амбулаторная процедура, которая не требует применения наркоза или длительного пребывания в медицинском учреждении. Для внедрения имплантата нужно всего 8 минут времени.

В процессе операции бионическая линза внедряется в глаз в сложенном виде при помощи шприца с физиологическим раствором. Затем, примерно на протяжении 10 секунд, линза распрямляется и самостоятельно занимает нужное место в глазу, после чего сразу же корректирует зрение. Причём, зрение навсегда остаётся отличным и не ухудшается с течением времени.

«Если ранее вы едва могли видеть часы с расстояния 10 футов (около 3 метров), то после внедрения бионической линзы вы сможете видеть их уже с расстояния 30 футов (около 9 метров)», – заявляет Гарт Уэбб.

Он не уточняет, каким образом действует запатентованная технология, но уверяет, что она является абсолютно безопасной и не вызывает каких-либо биофизических изменений в глазу.