19:45 / 25.05.2015 Наука и техника

Скоростной вертолет Sikorsky S-97 Raider совершил первый полет

Вертолет с инновационной компоновкой - два соосных винта и толкающий хвостовой винт - в течение часового полета совершил висение и маневрирование на малых скоростях

Первый полет - начало 100-часовой испытательной программы, в ходе которой новой модели предстоит подтвердить амбициозные конструкторские расчеты: крейсерская скорость до 220 узлов (407,4 км/ч) с вооружением, висение на высоте 6 тыс. футов (1829 м) при температуре за бортом +35 градусов Цельсия и маневренность на высоких скоростях с перегрузками до 3g. С полным вооружением Raider сможет перевозить группу из шести военных.

До конца текущего года завершится сборка второго прототипа. Как и первый опытный образец его оснастят одним двигателем General Electric YT706-700R мощностью 2600 л. с. Предполагается, что на серийные машины будут ставить более мощную установку. Демонстрации вертолета потенциальным клиентам намечены на 2016 г.
Напомним, в октябре прошлого года корпорация Sikorsky Aircraft во Флориде провела презентацию нового ударного вертолета S-97 Raider.

Кабина вертолета рассчитана на двух пилотов, а салон в зависимости от конфигурации может вместить шесть экипированных пехотинцев или дополнительный боекомплект с запасом топлива.

Представленный Raider является одним из двух экспериментальных образцов, над которыми продолжат работать специалисты летного центра Sikorsky в Уэст-Палм-Бич. Планируется, что большая часть летных испытаний вертолета пройдет уже в следующем году.