22:12 / 23.04.2015 Наука и техника

BMW, Google и Daimler AG заработали самую лучшую репутацию в мире

Американский исследовательский центр Reputation Institute опросил более 60 тыс. потребителей, чтобы составить рейтинг компаний с самой высокой репутацией в мире

В десятку лучших вошли пять представителей технологической отрасли.

Самой уважаемой компанией назван немецкий автопроизводитель BMW Group, который в прошлогоднем рейтинге замыкал тройку лидеров. Google за год опустилась на одну позицию — с первой на вторую. На третьем месте в 2015 году расположилась автомобильная корпорация Daimler AG.

С 7-го по 11-е строчки списка компаний, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, заняли исключительно представители IT-индустрии: Canon, Apple, Sony, Intel и Microsoft. Южнокорейский гигант Samsung Electronics получил 17-е место, Nintendo и Amazon.com — 23-е и 24-е соответственно. Также в ТОП-50 попали HP (36), IBM (40) и Dell (48).

Специалисты Reputation Institute провели опрос в 15 странах мира, включая Францию, Германию, Испанию, Великобританию, США. Во время исследования учитывались такие факторы, как готовность потребителей покупать товары и услуги компании и рекомендовать их другим, а также доверие, уважение, динамика курса акций, инновационность и способность противостоять кризису.