16:30 / 23.04.2015 Наука и техника

Инженеры тестируют гибридную систему передачи данных на основе технологий Wi-Fi и LED

Американские исследователи из Орегонского университета тестируют новую технологию WiFO, которая обещает повысить скорость передачи данных беспроводным способом в общественных местах и офисах.

WiFO — это гибридная система, полагающаяся на традиционные сети Wi-Fi и средства обмена информацией при помощи света. Работа второй составляющей платформы основана на применении инфракрасных светодиодов, создающих излучение, невидимое для человеческого глаза. В качестве приёмников данных при этом служат специальные детекторы на основе фотодиодов, подсоединяемые к порту USB компьютера или мобильного устройства.

Светодиодные передатчики устанавливаются на потолке, формируя зону приёма площадью около одного квадратного метра. При выходе за её границы происходит автоматическое переключение на Wi-Fi-связь.

Исследователи говорят, что система обеспечивает пропускную способность на уровне 100 Мбит/с. Обычные сети Wi-Fi позволяют добиться и значительно более высоких показателей (к примеру, стандарт 802.11ac), но в людных местах или при подключении множества устройств доступный канал делится между всеми клиентами. В результате, на каждого пользователя может приходиться только по 5–10 Мбит/с. Гибридная технология WiFO при таком сценарии обеспечивает пропускную способность в 50–100 Мбит/с для каждого потребителя.

Другим достоинством своей разработки исследователи называют применение недорогих компонентов. Впрочем, пока система WiFO за пределы лаборатории не вышла.