13:45 / 22.04.2015 Наука и техника

В США начали строить солнечные автостоянки-электрозаправки

В качестве концептуального проекта в Сан-Франциско запускают три заправочные станции, работающие исключительно от солнечной энергии

Электрокары и электрические заправочные станции не редко критикуют за то, что используемая этими "зелеными" автомобилями энергия, в большинстве случаев все равно вырабатывается с помощью ископаемого топлива, и этот процесс загрязняет окружающую среду.

Автозаправки будут бесплатными, хотя и относительно медленными, что связано с мощностью используемого оборудования. Стоимость каждой станции будет составлять $45 тыс, и она может вырабатывать около 3,3 кВт энергии и хранить  22.5 кВт*ч в Li-Ion батареях. Используемые панели одни из самых эффективных, с КПД, приближающимся к 20%. Для того чтобы добиться более высокой эффективности станции, панели используют систему слежения за Солнцем и поворачиваются к нему для достижения наиболее эффективного угла падения лучей.

Заряд от такой станции называется зарядом второго уровня (Level 2), видимо потому что не предназначен для полного и быстрого заряда аккумулятора, но может накинуть сверху пару десятков километров. В данном случае один час подключения к станции будет "добавлять" в аккумулятор около 16 км лишнего хода, а всего за день каждая из станций будет вырабатывать около 160 км дополнительных километров для электрокаров.