20:35 / 21.04.2015 Наука и техника

Зонд "Розетта" зафиксировал загадочный пылевой гейзер на темной стороне кометы

С помощью зонда "Розетта" ученым удалось зафиксировать извержение газа и пыли на комете 67P/Чурюмова-Герасименко, в месте не освещаемым Солнцем.

Данное явление считается довольно странным, так как место обнаружения выброса было абсолютно не освещено солнечным светом.

Видеокамеры "Осирис", установленные на космическом зонде "Розетта", засняли серьезный выброс газа, произошедший в районе "Имхотеп", который уже несколько раз фигурировал в сообщениях об активности на комете. Газ распространялся со скоростью 8 м/с, а длина самого выброса составляла 900 метров.

Ученые серьезно заинтересовались подобным выбросом, так как обычно активность на комете происходит на тех участках, которые освещены Солнцем. Однако "Имхотеп" во время выброса был совершенно лишен света. Извержение пыли и газа произошло настолько быстро, что камеры, с интервалом в две минуты, смогли зафиксировать как спокойное состояние поверхности, так и во время выброса.

Наряду с этим скорость распространения газа на 67P/Чурюмова-Герасименко составила 8 м/с, а длина выброса составила 900 метров. Пока этот факт трудно поддается объяснению, поскольку в основном подобная активность наблюдается исключительно на солнечных участках кометы. Но до тех пор, пока комета максимально не приблизиться к дневному светилу, ее активность будет изо дня в день возрастать, считают специалисты.