17:40 / 10.04.2015 Наука и техника

Долговечные аккумуляторы Eneloop от Panasonic официально представлены в Украине

Киевский офис компаннии Panasonic провел 9 апреля официальную презентацию аккумуляторов Eneloop.

Теперь украинские покупатели могут приобрести официально поставляемые элементы питания стандартов АА и ААА, адаптеры типа C и D, а также три версии фирменного зарядного устройства.

Аккумуляторы под торговой маркой Eneloop разработаны специалистами компании Sanyo в 2005 г. В 2010 г. Sanyo вернулась под крышу Panasonic (после 62 лет раздельного ведения бизнеса) и теперь продукты линейки Eneloop маркируются Panasonic Eneloop. В переходный период использовались названия Sanyo и Sanyo by Panasonic.

На украинском рынке уже присутствуют аккумуляторы Panasonic, теперь они будут постепенно вытесняться Eneloop.

Главное отличие Eneloop от большинства других никельметаллгидридных аккумуляторов – низкий саморазряд. Даже после пяти лет хранения они способны выдать до 70% первоначальной емкости, тогда как обычные аккумуляторы разряжаются практически до нуля буквально за несколько месяцев, а в первые сутки после полного заряда могут потерять до 10% емкости.

Такие характеристики позволяют продавать их предварительно заряженными и нормально использовать сразу после покупки, как обычные батарейки. Борцы за экологию должны оценить тот факт, что первоначальная зарядка аккумуляторов на заводах Panasonic производится исключительно электричеством, полученным от солнечных батарей.

Еще одна полезная особенность – способность сохранять напряжение на уровне 1,2 В в достаточно длительном промежутке времени разряда. Это роднит Eneloop с качественными батарейками и отличает от обычных никельметаллгидридных аккумуляторов, в которых напряжение может упасть ниже 1,1 В (многие электронные устройства воспринимают порог как полное истощение заряда и отключаются) даже при наличии 20-30% емкости.

Представители компании подчеркнули, что аккумуляторы Eneloop являются отличной заменой обычным батарейкам не только по экономическим, но и по экологическим соображениям, поскольку один элемент может выдержать множество циклов зарядки, а "эффект памяти" практически отсутствует.

На украинский рынок поступают три серии, в каждой из которых есть как АА, так и ААА аккумуляторы.