14:49 / 30.03.2015 Наука и техника

Volvo представила светящийся спрей на водной основе для велосипедистов

Производитель автомобилей Volvo и дизайнерская компания Grey London заключили партнерское соглашение с финским производителем лакокрасочных материалов Albedo 100, целью которого является разработка специальной аэрозольной краски, светящейся в темное время суток.

Проект создания краски носит название LifePaint, но с технической точки зрения это не краска, а смывающийся спустя 10 дней после нанесения материал. Он остается полностью невидимым до момента воздействия посредством света фар автомобиля и призван обеспечить более высокий уровень безопасности владельцев двухколесных средств передвижения.

"Каждый год более 19 тыс велосипедистов получают травмы различной степени тяжести вследствие ДТП на дорогах Великобритании", – отметил глава британского подразделения Volvo Ник Коннор. – "В компании Volvo мы твердо убеждены, что лучший способ выжить в аварии – это никогда в нее не попадать, и сделаем все, чтобы сократить количество несчастных случаев на дорогах".

По словам Volvo, материал LifePaint на водной основе можно безопасно наносить на одежду, шлемы, обувь, рюкзаки и даже поводки для собак.

На сегодня спрей доступен только в шести магазинах велосипедов и аксессуаров в графстве Кент и Лондон. Если эксперимент окажется удачным, то вскоре Volvo начнет продажи LifePaint по всему миру.