Volvo представила светящийся спрей на водной основе для велосипедистов
Производитель автомобилей Volvo и дизайнерская компания Grey London заключили партнерское соглашение с финским производителем лакокрасочных материалов Albedo 100, целью которого является разработка специальной аэрозольной краски, светящейся в темное время суток.
Проект создания краски носит название LifePaint, но с технической точки зрения это не краска, а смывающийся спустя 10 дней после нанесения материал. Он остается полностью невидимым до момента воздействия посредством света фар автомобиля и призван обеспечить более высокий уровень безопасности владельцев двухколесных средств передвижения.
"Каждый год более 19 тыс велосипедистов получают травмы различной степени тяжести вследствие ДТП на дорогах Великобритании", – отметил глава британского подразделения Volvo Ник Коннор. – "В компании Volvo мы твердо убеждены, что лучший способ выжить в аварии – это никогда в нее не попадать, и сделаем все, чтобы сократить количество несчастных случаев на дорогах".
По словам Volvo, материал LifePaint на водной основе можно безопасно наносить на одежду, шлемы, обувь, рюкзаки и даже поводки для собак.
На сегодня спрей доступен только в шести магазинах велосипедов и аксессуаров в графстве Кент и Лондон. Если эксперимент окажется удачным, то вскоре Volvo начнет продажи LifePaint по всему миру.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Происшествия «Керівники благодійних фондів продавали "гуманітарні" автомобілі для ЗСУ, – БЕБ»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»