13:57 / 23.03.2015 Наука и техника

Новая функция "On-body detection" для Android осуществит автоблокировку забытого смартфона

В основе нового программной надстройки лежит идея предотвращения несанкционированного доступа к устройству, если оно окажется забытым на столе какого-нибудь любимого бара или любого другого заведения.

Небольшая группа читателей ресурса Android Police сообщают, что Google приступила к развертыванию нового умного режима блокировки под названием On-body detection. Скорее всего, данная функция автоблокировки использует акселерометр для определения положения Android-смартфона с целью его автоматического блокирования и защиты личных данных от сторонних глаз.

Осуществив разблокировку, смартфон будет оставаться разблокированным все время пребывания в руках или кармане владельца. Как только смартфон окажется на какой-нибудь поверхности – тут же будет заблокирован. Для возобновления работы нужно будет вручную разблокировать устройство. Стоит учесть, что функция не может отличить хозяина от построенного человека, поэтому если смартфон попадет в чужие руки будучи разблокированным, то ничего не случится.

Изначально новая функция была замечена на Nexus 4, работающем под управлением Android 5.0.1, но позже в сети появились подтверждения от обладателей других Android-устройств. Скорее всего, данная функция не связана с обновлением Android 5.1, но для ее работы требуется Android 5.0 или более новые версии. Известно, что на устройстве пользователя, заметившего появление функции, была установлена последняя версия приложения Play Services, а сама функция Trusted Places задействуется с помощью Google Play Services.

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что On-body detection активируется аналогичным образом и не является частью операционной системы.