17:16 / 16.02.2015 Наука и техника

Разъем USB 3.1 появится на системных платах ASUS

ASUSTeK Computer, собирается выпустить уже в этом месяце новые модели системных плат, оснащённых контроллерами USB 3.1.

Сам по себе стандарт USB 3.1, предусматривающий использование неполярных разъёмов, повышенную скорость передачи данных и более широкие возможности по запитыванию периферии, существует довольно давно, около года. Но внедрение его идёт тяжело, и пока единицы производителей анонсировали продукты с поддержкой нового стандарта. К ним недавно присоединился такой известный производитель системных плат, как ASUSTeK Computer, собирающийся выпустить уже в этом месяце новые модели системных плат, оснащённых контроллерами USB 3.1.

Как сообщают зарубежные источники, в новых платах будет установлен контроллер ASM1142 производства ASmedia Technology. Этот чип использует две линии PCI Express 2.0 и превращает их в два порта USB 3.1, а это значит, что полной скорости — 10 гигабит в секунду — он достичь неспособен. Максимум, на что можно рассчитывать — около 8 Гбит/с, но и это уже неплохо по сравнению со стандартными 5 Гбит/с, тем более, что на USB существует не так уж и много периферии, для которой такие скорости действительно востребованы.
Пока не известно, какие именно модели плат получат USB 3.1, но логично предположить, что это будут флагманские модели на базе чипсетов Intel Z97 и X99, но не исключено попадание в этот список и платформы FM2+. Вероятнее всего, новый стандарт будет представлен как биполярным новым разъёмом типа C, так и привычным разъемом типа A, с которым совместимо подавляющее большинство USB-устройств.

MicroStar International также планирует поддержать новый стандарт USB выпуском соответствующих системных плат, а вот Gigabyte Technology сделает это лишь во второй половине года.