12:15 / 11.09.2014 Наука и техника

Дебют Mazda MX-5 состоится на автосалоне в Париже (ФОТО)

Хотя первое появление новинки на публике уже состоялась в начале сентября

Японский производитель решил провести мировую премьеру нового поколения родстера MX-5 на автосалоне в Париже. Хотя первое появление новинки на публике состоялась в начале сентября в рамках специального мероприятия сразу на трех континентах - в Северной Америке, Европе и Азии.

Кузов Mazda MX-5 демонстрирует очередное прочтение фирменной дизайнерской стилистики KODO, в которой выполнены все последние новинки марки. В то же время, представители Mazda заявляли, что вновь реализовали в новом поколении родстера и собственную идеологию jinba ittai, то есть «единение коня и всадника».

Родстер стал более чем на 100 мм короче предшественника – его длина составляет 3915 мм. При этом на 15 мм укоротилась и колесная база, однако Mazda MX-5 стала чуть ниже и шире. Родстер получил новую платформу с рекордно низким центром тяжести и оптимальной развесовкой по осям. Благодаря «похудению» в среднем на 100 кг за счет увеличенной доли алюминия в конструкции версия с мягким верхом теперь весит около тонны. Позже будет представлена и модификация с жесткой крышей.

Известно, что Mazda MX-5 получит два бензиновых двигателя семейства SkyActiv, доработанных специально для спорткара. Официально их характеристики пока не называются, однако, по предварительным данным, полуторалитровый агрегат будет развивать от 140 до 150 л.с., а двухлитровый мотор – от 180 до 200 л.с. В паре с моторами будут работать шестиступенчатые механическая и автоматическая КПП из того же семейства. На рынок новая Mazda MX-5 выйдет в следующем году.

По материалам www.auto.vesti.ru

 

ТЭГИ: