15:00 / 23.04.2014 Наука и техника

Ученые научились добывать электроэнергию из унитаза

Электричество можно будет получать в промышленных масштабах, используя реки или дождь

Не перестают нас удивлять своими открытиями ученые. Исследователи Южной Кореи заставили «работать» унитаз не только по прямому и привычному нам назначению. Теперь унитаз способен вырабатывать электроэнергию.

Ученые Национального университета Сеула и Корейского института электронных технологий придумали методику, которую возможно применять не только к воде, уходящей в канализацию. Электричество можно будет получать в промышленных масштабах, используя реки или дождь.

Какова же суть метода? Ученые решили активно использовать диэлектрики – вещества, которые не проводят электрический ток, но хорошо поддерживают электрическое поле. Так вот, если поместить этот диэлектрик в воду, вокруг него сразу же образуется электрический слой, который с водой и создаст электрический заряд.

Южнокорейские исследователи утверждают, что капля воды объемом 30 микролитров сможет обеспечить энергией плазменный телевизор.

Ну а сейчас перед учеными стоит задача: внедрить все это в практику. И тогда, возможно, мы с вами будем получать энергию с каждым смыванием унитаза.