17:44 / 04.08.2009 Наука и техника

Аэрография - высокая мода автотюнинга

Сегодня в Украине популярностью пользуются, такие направления, как анималистика, техно, фактура и двухцветная покраска

 

История вопроса

Генеалогия бытовой аэрографии берет корни в конце XVIII века. Впервые начали расписывать (еще кистью) швейные машинки Zinger. В 1905 г. появились расписные Harley Davidson, а через некоторое время пришла очередь автомобилей.


Впервые рисунки появились на гоночных машинах. Помимо номеров и эмблем спонсоров, на кузова болидов начали наносить различные символы (возможно, для устрашения соперников). Затем на них появились изображения трофеев, завоеванных данным автомобилем или командой, специальные отметки о количестве побед в гонках и т. д. Очень быстро владельцы обыкновенных машин обратили внимание на возможность раскрасить автомобиль в соответствии со своими вкусами.

Первые такие автомобили появились в 20-х годах ХХ века в США. Поначалу рисунки были простыми и состояли из двух-трех цветов. Это были в основном различные стилизованные изображения – факелы, летящие птицы или бегущие лошади. Постепенно тематика и стилистика изменились, техника усложнилась.

Бум на разноцветные авто пришелся на послевоенные годы. И особенно много таких машин появилось в «хипповые» 60-е годы. Любой уважающий себя последователь этого стиля жизни считал своим долгом «освятить» свой автомобиль как минимум трилистником, а чаще натюрмортом из цветов, трав, животных, голубей и т. д.

В Европе этот вид искусства появился в 80-е годы.. Началось все с имитации аэрографии наклейками змей, орлов и т. п. Затем самые отчаянные решились на раскраску своих авто под зебру, черепаху, жирафа и т. д. Но и тогда это была только кисть. Потом кое-где в гаражах появились умельцы, которые по трафаретам с краскопульта напыляли драконов, орлов и т. д. Более смелые делали граффити.

Тенденции

За несколько лет аэрография прошла большой путь «взросления». Если первые рисунки были нарочито резкими, яркими и броскими, то сейчас принято соблюдать цветовой баланс и добиваться гармонии с общим тоном автомобиля. Кроме того, мастера автоаэрографииии стали уделять больше внимания формам, линиям, изгибам автомобиля. Отдельный рисунок на двери или капоте уже не считается полноценным произведением. Высшее искусство – создание законченного образа.

Иногда люди заказывают репродукции известных картин. На отдельных элементах автомобиля – капоте, крыше, дверях и крыльях – можно увидеть портрет самого водителя, его жены или любимой девушки.
С каждым годом таких автомобилей становится все больше. И если человек решил «пометить» свой автомобиль для своеобразной защиты от угона, то, возможно, он и сам может «намалевать» что-либо. Но если речь идет о чем-то большем, то лучше довериться профессионалам.

О моде

Как отмечается многими специалистами, в последнее время самая модная тематика – биомеханика (под лозунгом «зверь-машина»). Куски механизмов, шестеренки, дырки в кузовах, заклепки, бронированный металл – и плавные переходы всего этого в разные биоштуки. По-прежнему в моде животный и растительный мир. Однако последнее время удается уговорить клиента отказаться от банальных волков, орлов и драконов.

По словам Светлана Литвиненко, руководителя отдела рекламы и PR Тюнинг-ателье «Авто-Лайф», (специализируется на автомобилях премиум сегмента: BMW, Land Rover, Mercedes, Porsche, Jaguar) – «сегодня популярностью пользуются, такие направления, как анималистика, техно и фактура. Кроме того, в последнее время популярностью пользуется матовая и двухцветная покраска».   

Кроме автомобилей, сейчас наметился мотоциклетный бум. Движение байкеров крепнет день ото дня.

О спросе

В наши дни, вряд ли стоит ожидать огромного спроса на такой тюнинг, как фэрография.

 Да это и не нужно. В первую очередь airbrushing – это искусство, эксклюзив, так называемая высокая мода. Как одежда, сшитая на заказ, для конкретного клиента. Подобные вещи всегда носили оттенок элитарности, и не в последней мере благодаря высокой цене.

Поэтому украинский рынок аэрографии еще очень узок. Проверенных мест, где можно доверить свой автомобиль профессионалам высокого уровня в Украине, по оценкам специалистов, не более десятка.

О ценах

В украинских тюнинговых ателье на стоимость и срок исполнения автоаэрографии, как правило, влияют два фактора: сложность рисунка и количество деталей автомобиля, задействованных в работе. Так рисунок на капоте обойдется примерно в 10000-15000 грн. В среднем художественная аэрография автомобиля обойдется в 40 000-60000 грн. Все это конечно очень усреднено, и окончательную стоимость проекта можно сказать только после утверждения эскизов заказчиком.

Справка

Аэрография – искусство нанесения изображений на различные поверхности жидким или порошкообразным красителем при помощи сжатого воздуха. Для этого служит специальное приспособление – аэрограф (в международной практике – airbrush, «воздушная кисть»).