15:20 / 31.01.2014 Наука и техника

В Украине вырос спрос на дорогие иномарки

Лидером рынка элитных авто остается Mercedes

Рынок новых иномарок Украины показал падение продаж к прошлому году на 4,5%. Уровень 2007-2008 годов по-прежнему выглядит космическим. Такие данные приводит отделение стратегического развития автохолдинга «Атлант-М».

В компании отмечают, что падение рынка в четвертом квартале 2013 года стало худшим практически за четыре последних года. Картина для большинства брендов оказалась довольно печальной — снижение продаж, как и у рынка в целом.

По итогам года рейтинг Топ-20 иномарок по-прежнему возглавляет Hyundai, но с 20-процентным падением продаж по отношению к прошлому году. Geely с перевесом в 731 реализованный автомобиль отодвинула Volkswagen на третье место.

Из участников рейтинга наибольший прирост показали Mazda (+66%) и Geely (+33%). Также эти марки ярче других выросли в рейтинге: Mazda переместилась с 24 на 19 место, Geely с 8 на 2 место. Наибольшее падение продаж у Chevrolet (-45%) и Daewoo (-28%).

Сегмент премиальных автомобилей в Украине в 2013 году вырос на 3% по сравнению с 2012 годом. Лидерскую позицию удерживает Mercedes. Наилучшая динамика — у марки Land Rover (+32%), больше всех потеряла BMW (-16%).

«Политический и экономический кризис ослабил традиционный эффект сезонного увеличения продаж в конце года. В целом говорить о новых тенденциях пока не приходится. Начало 2014 года будет достаточно слабым. Положение улучшится, если рынок поверит, что худшего сценария в экономике Украины удастся избежать», — комментирует директор отделения стратегического развития «Атлант-М» Алексей Терещенко.

По материалам: Дело