21:00 / 21.01.2014 Наука и техника

Автоштрафы теперь можно оплачивать онлайн

На сайте ГАИ можно пошагово совершить оплату буквально за пять минут

На сайте ведомства, в разделе «Административная деятельность» (в подпункте «Порядок сплати адміністративних штрафів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху». редакция только на укр. языке – ред.), появились две ссылки на сайты, через которые можно совершить оплату, не выходя из дома.

 

Одна из ссылок — перечень сайтов банков, а вторая — специально созданный для оплаты штрафов ресурс ukrpayment.com.ua, который «находится в опытно — промышленной эксплуатации», информирует news.еizvestia.com.

«Мы целый месяц перед новым годом искали тех, кто захочет предоставить нам площадку для оплаты штрафов. И вот нашли фирму, которая откликнулась. Никаких договоров с ней мы не заключали, сотрудничество бесплатное», — сказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

В частности, на сайте можно пошагово совершить оплату буквально за пять минут, но с вашей карточки также снимется комиссия банка — 2,5% от суммы.

Как рассказали в фирме Фетпейментс, которая разработала сайт, «пользователям не нужно будет регистрировать в ГАИ оплату штрафа, потому что платеж проходит непосредственно на казначейство. А базы ГАИ и казначейство обмениваются данными автоматически».

Кстати, к апрелю ГАИ готовит еще одно полезное новшество. «На нашем сайте каждый человек сможет отследить состояние своих штрафов — оплачены они или нет, и не появились ли новые», — говорит Сергей Будник. По его словам, каждый водитель сможет зарегистрироваться на сайте и через личный кабинет проверять состояние своих штрафов.

«Сейчас мы разрабатываем эту опцию», — добавил Будник.