22:00 / 15.12.2013 Наука и техника

BMW презентовала новый седан и купе

Публичный дебют моделей намечен на январский автосалон в Детройте

Компания BMW провела презентацию «заряженных» версий седана 3-Series и купе 4-Series, внешность которых была полностью рассекречена накануне. Публичный дебют моделей намечен на январский автосалон в Детройте, а начало продаж – на весну 2014 года.

Главным новшеством пятого поколения M3 и нового M4 стал возврат к рядному шестицилиндровому мотору. Два турбонагнетателя обеспечили более компактному агрегату максимальную отдачу в 430 лошадиных сил (в диапазоне от 5500 до 7300 оборотов в минуту) и максимальный крутящий момент 550 Нм, доступный между 1850 и 5500 оборотами в минуту. Для сравнения, старый «атмосферник» V8 развивал 420 лошадиных сил и 400 Нм и был на 25 процентов менее экономичным.

Новые BMW M3/M4 весят примерно на 80 килограммов легче, чем M3 предыдущего поколения. Снаряженная масса купе M4 составляет всего 1497 килограммов, а седана — 1520 килограммов. Экономию обеспечили переход на более компактный и легкий (-10 кг) мотор, использование в шасси и кузовных панелях современных материалов, таких как усиленный углеволокном пластик и алюминий, а также карбоновой крыши.

В базовой модификации мотор вращает задние колеса через шестиступенчатую «механику» с функцией «дросселирующго регулятора», повышающей плавность переключения передач. В качестве опции для моделей предлагается семиступенчатый «автомат» M DCT Drivelogic с двумя сцеплениями, функцией смены передач подрулевыми лепестками и системой помощи для быстрого старта с места. Обе трансмиссии укомплектованы системами «стоп-старт», рекуперации энергии при торможении и индикатором оптимального переключения передач.

BMW M3 и M4 имеют одинаковые динамические характеристики: разгон с места до ста километров в час за 4,1 секунды с DCT или за 4,3 секунды с «механикой». Максимальная скорость моделей ограничена электроникой на отметке 250 километров в час (пакет M Driver’s Package позволяет увеличить предельную скорость до 280 километров в час).

Расход топлива новинок с механической трансмиссией составляет 8,8 литра на сто километров при движении в смешанном цикле, а с «автоматом» — 8,3 литра.

Оба автомобиля получили модифицированную подвеску с уменьшенным клиренсом, расширенной колеей (на 34 миллиметров спереди и на 18 миллиметров сзади) и более широким использование алюминия и карбона. «В базе» седан и купе оснастят 18-дюймовыми колесными дисками и тормозами из композитных материалов, а в качестве опции – 19-дюймовыми дисками с легкими карбон-керамическими тормозами BMW M.

В списке нововведений для BMW M3 и M4 упоминаются новая концепция системы охлаждения твин-турбо мотора с косвенным охладителем наддувочного воздуха, активный дифференциал Active M Differential, электроусилитель руля с тремя режимами работы (Comfort, Sport и Sport), система динамического контроля устойчивости, система контроля стабильности сцепления и другие электронные помощники.

Еще двумя «фишками» спортивных версий BMW 4-Series и 3-Series станет приложение для смартфонов М LapTimer, позволяющее владельцам проанализировать свой стиль вождения, а также функция «Smokey Burnout» для версий с 7-ступенчатым «автоматом». При ее активации водитель сможет жечь резину, «наслаждаясь проскальзыванием заднего колеса при движении на низких скоростях».

BMW сообщает, что производство новинок будет развернуто на разных заводах: выпуском нового M4 Coupe займется предприятие в Мюнхене, а седан M3 будут собирать в Регенсбурге. Предварительная цена первого составляет 72 тысячи 200 евро, а второго — около 70 тысяч евро.

По материалам: svit24.net

 

ТЭГИ: