16:39 / 05.12.2013 Наука и техника

Концепт Lexus LF-NX станет серийным к автосалону в Женеве

Продажи нового компактного кроссовера от Lexus должны стартовать летом будущего года

Японский производитель полон решимости довести проект своего небольшого кроссовера до конвейера. Дебютировавший во Франкфурте концепт-кар Lexus LF-NX перевоплотится в серийную модель на платформе Toyota RAV4.

Как уверяют представители Lexus, конвейерный вариант кроссовера сохранит многие стилистические решения, продемонстрированные на концепте. Экстравагантный прототип вызвал у публики неоднозначную реакцию, но производитель уверен, что именно дизайн сейчас играет одну из главных ролей в повышении привлекательности новинок.

Пол ван дер Бург, руководитель европейского подразделения компании, заявил порталу Auto Express, что покупатели Lexus предпочитают более выразительные автомобили. Именно поэтому серийный кроссовер унаследует многие черты у концепта. Вероятнее всего, найдут дорогу на конвейер и обе силовых установки, с которыми концепт выступал на мировых автошоу.

Во Франкфурте Lexus LF-NX был продемонстрирован с гибридной силовой установкой, состоящей из электромотора и 2,5-литрового бензинового «атмосферника» и развивающей около 220 л.с. Перед дебютом на Токийской выставке концепту пересадили другое «сердце» - двухлитровый турбомотор с системой изменения фаз газораспределения. Этот двигатель, как ожидается, в ближайшее время придет на смену пожилому 2,5-литровому V6, устанавливающемуся на некоторые модели Toyota и Lexus для внутреннего рынка, сообщает портал Auto Express.

Продажи нового компактного кроссовера от Lexus должны стартовать летом будущего года.

 

ТЭГИ: