14:42 / 14.11.2013 Наука и техника

Ученые придумали, как опьянеть без спиртного

Британский профессор изобрел антидот, дающий чувство эйфории

Алкоголь отличается повышенной токсичностью. Однако эту проблему можно решить, говорит профессор Королевского колледжа Лондона Дэвид Натт. Он создал средство, дающее чувство опьянения без риска для здоровья и без привыкания. Также есть отрезвляющий антидот, передает "РБК".

Известно, что в мире примерно 2,5 миллиона человек умирают из-за злоупотребления спиртным. От него страдает печень, сердце, мозг. Также алкоголь нередко провоцирует вспышки насилия и развитие зависимости. А появляющееся ощущение эйфории заставляет совершать рискованные поступки.

По словам Натта, стоит не ограничивать потребление алкоголя, а предложить вкусную и безопасную версию напитков. Установлено: алкоголь воздействует на нейромедиаторную систему гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая снижает активность мозга и гарантирует ощущение расслабления.

Оказалось, существуют пять соединений, дающих состояние опьянения и обеспечивающих похожее воздействие. К примеру, одно соединение настолько расслабляло, что появлялась сонливость. Но антидот давал практически моментальное избавление от симптомов. Натт полагает: антидот позволит спокойно водить автомобиль, несмотря на принятие заменителя алкоголя.

Ранее «Багнет» сообщал, как очистить печень от токсинов.